Видеохостинг YouTube может быть внесен в реестр запрещенных сайтов на территории России. Соответствующие предупреждение распространил Роскомнадзор. Поводом для такого пристального внимания ведомства к видеохостингу стали неоднократные жалобы на нарушение авторских прав. В частности, на сайте размещены некоторые эпизоды сериалов «Физрук» и «Чернобыль», правообладателем которых является «ТНТ-Телесеть».
Первоначальное уведомление о нарушении авторских прав направлялось администрации YouTube 8 апреля 2015 года, после чего противоправная информация была удалена. Однако, по данным ведомства, в дальнейшем по результатам мониторинга сайта YouTube неоднократно выявлялось повторное размещение этих сериалов.
20 июля был проведен очередной мониторинг видеохостинга. В результате было выявлено 137 случаев размещения нелегального контента. С тех пор Роскомнадзор неоднократно направлял администрации интернет-ресурса уведомления с просьбой об удалении размещенных материалов, но никаких мер до сих пор не предпринято.
В связи со сложившейся ситуацией Роскомнадзор предупреждает российских пользователей, что 27 июля 2015 года отдельные указатели страниц сервиса YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав. По истечении трех рабочих дней в случае неудаления противозаконной информации доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи.
Это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервису YouTube. Практика показывает, что провайдеры по техническим причинам ограничивают доступ не к отдельным страницам сайта, а ко всему ресурсу.
Доступ к YouTube могут закрыть для россиян
Опубликовано

источник: dvnovosti.ru
короткая ссылка новости:http://khabnews.net/red/29589
подписаться на обновления новости
дополнить новость