Следствием установлено, что обвиняемый с мая по октябрь 2014 года заказывал через интернет синтетический наркотик - N-метилэфедрон (более известный как «соли»). Наркотики доставлялись в Хабаровск под видом посылок с бытовой техникой, постельным бельем и.т.д. Разумеется, адрес для доставки посылок был ненастоящий. Расплачивался с поставщиками хабаровчанин через систему Яндекс-деньги.
Получая посылки, хабаровчанин расфасовывал «соли» по 100-200 грамм и делал «закладки» в различных частях города. После этого хабаровчанин искал посредников для сбыта «солей» в программе «Jaber». Посредники забирали «закладку», расфасовывали наркотик на более мелкие партии и делали следующие «закладки», сообщая поставщику их адреса.
Обвиняемый никогда не встречался с посредниками лично. Общался в программе «Jaber» и представлялся девушкой. Оплату за свою работу посредники получали на Qivi-кошельки. Потребители синтетического наркотика так же подыскивались в интернете на сайтах о продаже спайса и курительных смесей.
Подозреваемый был задержан при получении очередной посылки с синтетическим наркотиком.